National

ऑनलाइन गेमिंग के माध्यम से लाखों की धोखाधड़ी करने वाले मुख्य आरोपी को लखनऊ में एसटीएफ ने किया गिरफ्तार

लखनऊ: उत्तर प्रदेश पुलिस की स्पेशल टास्क फोर्स ने एक बड़ी सफलता हासिल करते हुए ऑनलाइन गेमिंग के जरिए धोखाधड़ी करने वाले एक अंतरराष्ट्रीय गिरोह के मुख्य सदस्य को गिरफ्तार किया है। इस गिरोह का नेटवर्क कई देशों में फैला हुआ था, और यह फर्जी कॉल सेंटरों के जरिए अपनी ठगी की कार्रवाई को अंजाम देता था।

एसटीएफ के अनुसार, गाजीपुर थाने में दर्ज एफआईआर के आधार पर इस गिरोह के सरगना को पकड़ा गया है, और उसके आठ से दस सहयोगियों की पहचान की गई है, जिनकी तलाश जारी है।

एसटीएफ के डीएसपी धर्मेश कुमार शाही के मुताबिक, प्रयागराज के नई कटरा निवासी मो. दानिश को इंदिरानगर में उसके किराये के फ्लैट से गिरफ्तार किया गया है। दानिश ने ओम प्लाजा में एक फर्जी कॉल सेंटर स्थापित किया था, जहां से वह अपनी ठगी की गतिविधियों को संचालित करता था।

आरोपी ने एक वेबसाइट बनाकर टेलीग्राम चैनलों की खरीद-फरोख्त का व्यापार शुरू किया था, जिसका उपयोग विदेशी साइबर ठग ऑनलाइन गेमिंग धोखाधड़ी में करते थे। एसटीएफ की जांच में आरोपी के लैपटॉप से हजारों टेलीग्राम चैनलों और क्यूआर कोड का डाटा बरामद हुआ है।

इसके अलावा, आरोपी के पास से अमेरिका, कनाडा, न्यूजीलैंड के नागरिकों का डाटा भी मिला है। जांच में पता चला है कि आरोपी विदेशी वेबसाइटों पर प्रतिबंधित दवाइयों के विज्ञापन फ्लैश करता था और इन विज्ञापनों के माध्यम से विदेशी नागरिकों से संपर्क करता था। इस तरह से वह अपने कॉल सेंटर के जरिए धोखाधड़ी की डीलिंग करता था और रकम ऑनलाइन जमा कराता था।

Related Articles